Заказать звонок
Войти
звонок бесплатный для всех регионов РФ
с 08:00 до 17:00 режим работы

Виды и особенности бетонных водоотводных лотков

Водоотводные бетонные лотки в своей совокупности представляют систему стока воды. Осадки благодаря ним уходят в требуемом направлении. Необходимость водоотводного оборудования рассматривается отдельно на каждом участке. Например, земля с наиболее неровным рельефом особенно нуждается в данной системе. Она оберегает объект от обильного затопления и загрязнения при дожде. Наиболее часто водоотводные лотки устанавливают крупные предприятия. Также их закладывают при строительстве автомагистралей, аэропортов и т.д.

Виды лотков

Приспособления могут быть прикромочными или телескопическими. Последние хорошо переносят контрастные температуры и влажность за счет тяжелого полимербетона в составе. Чаще их выбирают для монтажа на склонах.

Сечение одного лотка в среднем составляет 10-50 см. Важно учитывать, что каждый из вариантов должен отвечать требованиям ГОСТ, а именно быть:

  • с равномерной структурой;
  • ударопрочным;
  • защищенным от коррозии;
  • водонепроницаемым;
  • устойчивым к минусовым температурам.

Лотки могут разниться по материалу, из которого они изготовлены. Самый популярный вариант – изделия из бетона. Они могут выдержать нагрузку до 2,5 тонн, являются самыми неприхотливыми и долговечными.

Более современный вариант – полимеробетонные лотки. Соединение песка, гранита и т.д. способно заменить бетон и сделать лоток более легким. Такие изделия более дешевые, их выбирают для установки на придомовых территориях частные лица.

Полимеропесчанные – наиболее крепкая модель, которая не гнется и не ржавеет. Имеет высокую прочность, несмотря на маленький вес.

Кроме того, существует классификация лотков по сфере назначения:

  • водоотводные лотки;
  • предназначенные для канализаций;
  • специализированные для теплотрасс.

Как выбрать

Перед тем, как сделать выбор, следует определиться для каких целей приобретается лоток. Например, для личного пользования и установки на участке вокруг коттеджа можно сэкономить. Происходит это за счет того, что приусадебному участку не требуется монтаж полноценной ливневой канализации. В этом случае достаточно будет стандартной защиты фундамента и огорода от затоплений.

Как установить

К установке приступают, когда на руках есть вся документация, разрешающая данную деятельность. Первым делом роется траншея. Чтобы правильно рассчитать ее глубину, необходимо знать уровень грунтовых вод. Правильное расположение лотка колеблется между показателем немного выше уровня грунтовых вод и высотой самого лотка. Все это просчитывается по специальной формуле. Однако необходимо иметь в виду индивидуальный рельеф участка.

После того как траншея готова, ее дно засыпается небольшим слоем песка, сверху он покрывается равномерным бетонным слоем. Лотки устанавливаются пока бетон не застыл полностью. Между собой лотки скрепляются и фиксируются для большей надежности. После застывания, щели между стенками траншеи и внешней стенкой лотка также бетонируются.

Правила эксплуатации

Как и любая другая система, лотки нуждаются в уходе. Помимо очистных работ производятся регулярные проверки целостности стыков. Если они повреждены, их заливают слоем битума. Раз в несколько месяцев важно удалять со стенок приспособлений грязь и налет. Если все это будет периодически осуществляться, общий срок службы системы может составить 50 лет.

Не рекомендуется самостоятельно заниматься расчетами и монтажом, если у вас нет опыта в установке лотков. Погрешности в работе могут значительно уменьшить срок службы системы, либо ее чистка будет проходить чаще, чем если бы установку проводил профессионал.

Остались вопросы?

Нажимая “Отправить” я соглашаюсь с правилами обработки персональных данных, установленными в политике конфиденциальности