Заказать звонок
Войти
звонок бесплатный для всех регионов РФ
с 08:00 до 17:00 режим работы

Монтаж дождеприемных колодцев

Устройства точечного водоотведения позволяют собирать воду со значительных площадей, используются в частном и промышленном строительстве. Монтаж изделий происходит поэтапно:

1. Предварительная подготовка участка

b32a12f603f9c743e054feb6bf295727.jpeg

Точечный водоотвод требует предварительной подготовки площади сбора воды. Процедура подразумевает создание уклонов со всех сторон к одной точке, которая и станет местом стока водных потоков. На подготовительном этапе производится разбивка трассы с определением мест, в которых будет произведен монтаж водоотводных устройств. При этом число сборных дождеприемников и колодцев рассчитывается исходя из объема осадков и ландшафта поверхности. Большую роль играет и пропускная способность дождеприемников.

2. Установка дождеприемников

1.jpg

Строительный регламент подразумевает бетонирование элементов водоотводной системы с 2-х сторон. Монтаж устройств производят на основание из бетона. Чем выше нагрузка на дождеприемники и колодец, тем прочнее делается бетонная подушка (за счет увеличения ее толщины).

3. Герметизация бетонных изделий

Чтобы система точечного водоотвода сохраняла прочность и не пропускала воду, все элементы герметизируют. Для этого используются специальные герметизирующие материалы, выполняющие дополнительную функцию защиты – они предупреждают деформацию асфальтового или бетонного покрытия в местах, соприкасающихся с колодцами и дождеприемниками.

4. Размещение решеток защиты

DSC03789.jpg

Монтаж водоотводных элементов подразумевает передачу основной нагрузки на решетку, закрывающую лотки, сборные дождеприемники и колодцы. Класс нагрузки – показатель, влияющий на выбор защитной решетки. Современный производитель предлагает различные варианты дизайна данных изделий, что упрощает создание единого стиля ландшафта.

Варианты компоновки

1-Model.jpg

Вариант линейного соединения лотков с пескоуловителем в составе ДС (рис. 1)


2-Model.jpg

Вариант линейного соединения лотков с боковым выпуском в составе ДС (рис. 2)

3-Model.jpg

Вариант линейного соединения лотков с вертикальным выпуском в составе ДС (рис. 3)


4-Model.jpg

Вариант перпендикулярного соединения лотков с вертикальным выпуском в составе ДС (рис. 4)

Применение точечного водоотвода подразумевает комбинирование его с линейным видом. Особенности строительства определяют применение дождеприемных колодцев или сборных дождеприемников.

Малиновский комбинат ЖБИ предлагает несколько конструктивных решений для отвода воды с горизонтальной поверхности. Например, система Border – совокупность пескоуловителей и лотков серии BridgeDesk, установленных в пространстве тротуаров.

Данное решение основано на том факте, что часто при строительстве дорожного полотна не производится обход ливневой канализации, расположенной прямо под проезжей частью. Поэтому вся поверхностная вода с трассы собирается в устройства водоотведения, помещенные в предтротуарной зоне. В систему в данном случае входят пескоуловители, сборный дождеприемник и бетонные водоотводные лотки.

Такая система не мешает дорожному движению, эффективно собирает и отводит лишнюю жидкость с поверхности городских трасс.

_BridgeDeck-Line1-С.jpg

_BridgeDeck-Line2-С.jpg

Комплектуется вышеописанная конструкция водоотводной решеткой, изготовленной из бетона или чугуна. Материал защитного изделия выбирается в соответствии с предполагаемой на него нагрузкой.

По обеим сторонам водоотводной системы лотки закрывают специальными заглушками. Выпускные трубы к пескоуловителю могут подключать с любой стороны, а его высота определяется проектом и чаще всего зависит от глубины коллектора.


Остались вопросы?

Нажимая “Отправить” я соглашаюсь с правилами обработки персональных данных, установленными в политике конфиденциальности